Компания РУ-СИСТЕМС - сертифицированный центр разработки 1С Раскрыть меню

1С:УправляющийБлог

Главная  »  Блог  »

Программа для финансового директора

Как программа 1С:Управляющий поможет финансовому директору и финансовым менеджерам вести управленческий учет

Финансовый директор
#управленческий_учет
#финансовое_планирование
#внутренняя_отчетность

У финансового директора всегда много работы. Нужно заниматься финансовым планированием, управлять денежными потоками, решать кучу других срочных проблем. Генеральному директору нужны оперативные показатели, собственнику — итоговые отчеты. Все чего-то хотят. От напряжения опускаются руки. Справиться с этим наплывом задач и проблем поможет только хорошая программа для финансового директора.

Какие задачи должна решать программа финансового директора

  • Ведение управленческого учета

    Управленческий учет зависит от поставленных целей. Кому-то нужен полный контур учета финансов, а кому-то достаточно CashFlow.

  • Подготовка отчетов для руководства

    Отчеты должны быть актуальны и понятны руководству. Если у компании несколько юрлиц, отчетность должна быть консолидированной.

  • Импорт и консолидация данных

    Должна быть возможность импортировать данные из нескольких учетных программ и если нужно вручную вносить корректировки.

  • Финансовое планирование

    Для управления деньгами предприятия нужен полный набор инструментов: от платежного календаря до бюджетов.

Практически у каждого офисного специалиста есть своя программа учета. Для бухгалтеров это 1С:Бухгалтерия, для менеджеров и кладовщиков — 1С:Торговля, для кадровиков и расчетчиков — 1С:Зарплата. Финдиректору не меньше других нужна хорошая программа финансового учета, которая поможет ему работать.

Финансовый директор достоин того, чтобы работать в одной программе, а не метаться между разными сервисами и таблицами. Ему нужна полнофункциональная программа, которая создана специально для ведения финансового управленческого учета. Такой программой для финансового директора станет 1С:Управляющий.

Финансовый учет и внутрикорпоративная отчетность

На каждом предприятии управленческий финансовый учет ведется по-разному. Это абсолютно нормально — учет должен быть заточен под цели, которые соответствуют требованиям руководства. Есть предприятия, которым достаточно контролировать денежные потоки (CashFlow), а в других компаниях финансовые менеджеры ведут полный контур учета с выходом на Управленческий баланс.

Независимо от обстоятельств стоит выбирать программу, в которой есть как CashFlow, так и P&L с Балансом. Все-таки бизнес меняется и в определенный момент, помимо денежных потоков, могут понадобиться и другие отчеты. Хорошо, если у финдиректора будет универсальный инструмент, опирающийся на базовые принципы финансового учета: двойную запись, баланс активов и пассивов и учет доходов и расходов по факту отгрузки.

1С:Управляющий содержит весь спектр финансовой отчетности, включая CashFlow, P&L и Баланс. Конечно, нужную информацию можно получить и из бухгалтерских программ, но в 1С:Управляющем итоговая финансовая отчетность предназначена не для налоговых инспекторов, а для руководителей и собственников. Такая отчетность позволяет им отреагировать на сигналы бизнеса и скорректировать рабочие процессы.

Итоговая финансовая отчетность

Где лучше вести учет?

В облаке

Этот вариант востребован теми, кому важно подключиться к программе в любое время и из любого места. Все что нужно — это доступ к Интернету.

Ведение управленческого учета в облаке

На компьютере

Это вариант подойдет тем, у кого в приоритете сохранность данных, быстродействие и возможность адаптации под свою специфику.

Ведение учета в программе на ПК

1С:Управляющий использует передовую платформу 1С:Предприятие 8, которая дает пользователям возможность самим выбирать: работать в облаке или в локальной сети. При этом из облака можно в любой момент перейти на локальную версию программы.

Среда консолидации учетных данных

В отечественном бизнесе компании нередко делят на несколько юридических лиц, и для этого есть свои причины: оптимизация налогов и желание сделать бизнес менее заметным для фискальных органов. При этом бизнес все равно один, и по нему нужно формировать сводную отчетность. Для этого программа финансового директора должна быть средой консолидации, где можно строить итоговую отчетность сразу по нескольким организациям.

В сводную отчетность не должны попадать данные о «внутренних» доходах и расходах, которые образуются, когда юрлица внутри одного бизнеса продают друг другу товары или услуги. С точки зрения бухучета у юрлиц появятся доходы или расходы, но по сути деньги и товары просто перемещаются внутри группы компаний. Чтобы элиминировать внутригрупповые обороты у финдиректора должна быть возможность корректировать операции после импорта.

С помощью 1С:Управляющего финансовый менеджер сможет импортировать нужные данные из других учетных программ и на основе этого готовить для собственников консолидированную отчетность. Импорт осуществляется в виде хозяйственных операций, которые загружаются в документы, и при необходимости последние можно редактировать.

Импорт данных в программе 1С:Управляющий

Финансовое планирование

В любой компании может возникнуть хаос, связанный с оплатой внутрикорпоративных нужд, когда счета от сотрудников стопками ложатся на стол финдиректора. Для того, чтобы упорядочить поток требований и привести их к единому образцу, была придумана казначейская система. А когда порядок наведен, исполнение заявок контролируют с помощью платежного календаря. Такой функционал позволяет решать проблемы нецелевого расходования денег компании.

Не менее важными остаются задачи финансового планирования, которые можно решить с помощью бюджетов. Разумеется, контроль фактической деятельности необходим, но финансовому менеджеру важно видеть и перспективу, то есть составлять бюджеты наперед. Для кого-то актуален БДДС, для кого-то — БДР, и лучше всего, когда в учетной программе есть и то и другое.

Система финансового планирования в 1С Управляющем позволит навести порядок с заявками на оплату и наладить контроль за деньгами компании. Казначейская система решит проблемы создания и согласования заявок, а платежный календарь поможет распределять оплату по датам и обойти «кассовые разрывы». БДР и БДДС помогут в среднесрочном планировании, а План-фактный анализ покажет расхождение плановых показателей с реальными.

Инструменты финансового планирования

Другие полезные статьи

ПОПРОБУЙТЕ 1С:УПРАВЛЯЮЩИЙ БЕСПЛАТНО

30 дней доступа к демонстрационной базе

30 дней бесплатного доступа

© 2024  ООО «РУ-СИСТЕМС»